Age of Empires
Age of Empires
Age of Empires II
Age of Empires III
Asian Dynasties
Age of Wonders
Age of Wonders III
Alpha Centauri
Alien Crossfire
Галерея
Канал данных
Обзоры
Советы и секреты
Файлы
Call to Power II
Call to Power
Civilization: Call to Power
Галерея
Новости
City Building
Caesar
Caesar II
Caesar III
Caesar IV
Children of the Nile
Emperor
Pharaoh
Zeus: Master of Olympus
CivCity: Rome
FAQ
Галерея
Обзор
Файлы
Цивилопедия
Civilization
Скриншоты
Советы и секреты
Таблицы и формулы
Файлы
Цивилопедия
Civilization II
Дополнения
Обзоры
Советы и секреты
Файлы
Civilization III
Civ3: Conquests
Civ3: Play the World
FAQ
Архив
Моды, сценарии
Обзоры
Сделай сам
Стратегия и тактика
Таблицы и формулы
Техподдержка
Файлы
Читы и баги
Civilization IV
Civ4 Beyond the Sword
Civ4 Colonization
Civ4 Warlords
FAQ
Моды, сценарии
Обзоры
Стратегия и тактика
Таблицы
Техподдержка
Файлы
Civilization V
FAQ
Features
Gallery
Анализ
Нации
Обзоры
Руководство
Файлы
Цивилопедия
Colonization
Колонизопедия
Скриншоты
Стратегия и тактика
Файлы
GalCiv
Galactic Civilizations
Galactic Civilizations II
Galactic Civilizations III
Галерея
Моддинг
Обзоры
Советы и секреты
Файлы
Heroes of Might & Magic
Heroes of M&M
Heroes of Might & Magic II
Heroes of Might & Magic III
Новости
Master of Orion
Master of Orion
Master of Orion II
Master of Orion III
Файлы
Mount & Blade
M&B. История героя
M&B. Огнем и мечом
M&B. Эпоха турниров
Prophesy of Pendor
Галерея
Обзоры
Советы и секреты
Rise of Nations
Rise of Legends
Stronghold
Stronghold Kingdoms
Total War
Empire: Total War
Medieval: Total War
Medieval II: Total War
Shogun: Total War
Shogun II: Total War
Napoleon: Total War
Rome: Total War
Галерея
Музыка
Файлы
Видео
Игры
Мультфильмы
Спартак
Галерея
Concept Art
Labels & Covers
Лидеры
Обои
Скриншоты
Другие Цивилизации
Браузерные стратегии
Игры Сида Мейера
F-15 Strike Eagle
F-19 Stealth Fighter
Gunship
Railroad Tycoon
Sid Meier's Pirates!
Sid Meier’s Gettysburg!
Новости
Скачать
CIV1 Files
CIV2 Files
CIV3 Files
CIV4 Files
CIV5 Files
COL Files
M&B Files
Other Games Files
SMAC Files
TW Files
Аудиокниги
Журналы
Книги
Софт
Ссылки
Board Games
Browser Games
CIV Links
Console Games
Old Games
PC Games
История
Литература
Хроники
DOS
Игрострой
Интервью
История жанров
Сид Мейер
Старое Железо
Человек и Компьютер
Главная » Civilization III » Проблема культурного перехода городов в Цивилизации 3

Проблема культурного перехода городов в Цивилизации 3

Что такое «не везет»?

Проблема культурных переходов наших городов на сторону врага чаще всего характерна для высоких уровней сложности, когда большинство АИ превосходят нас по культуре в 2, 3 и более раз. Почему происходят переходы и от каких факторов зависит их вероятность. Формула существует, причем она выведена не кропотливым тестированием, а предоставлена программистами Фираксиса (спасибо прграммеру Соренсону) в помощь страждущим цивилизаторам, т.е. она верна на 100%:

P=[(F+T)*Cc*H*(Cte/Cty) — G]/D

значения подставляемые в формулу:

P = вероятность, что переход произойдет на этом ходу

F = к-во иностранцев в этом городе, повстанцы (сопротивленцы) считаются вдвойне – например, для города с населением в 6 с 6-ю иностранцами из которых 3 повстанца это значение будет равно 9.
T = количество продуктивных клеток, которые может (в том числе и потенциально) контролировать АИ, к которому возможен переход. Пояснение: всего город может иметь 21 рабочую клетку, в том числе и центральную с самим городом. Таким образом, даже если клетка не принадлежит еще нашему городу (т.е. его культурные границы еще не расширились), но входит в состав потенциальных 21 и попадает в культурные границы АИ то она тоже идет в счет.

Cc = 2 если в данном городе накоплено больше очков культуры АИ, чем наших и 1, если наоборот. Очень интересный момент, вернемся к нему позже.

H = 0.5 если в городе праздник, 2, если беспорядки, 1 если нет ни праздника ни беспорядков

Cte = Общее значение культуры АИ
Cty = Общее значение нашей культуры
К сожалению, игра практически не предоставляет нам точного значения культуры АИ (можно конечно просмотреть все города АИ и плюсовать, но это глупо), но, к счастью нам нужно лишь соотношение. Соотношение мы можем определить, правда приблизительно, нажав F8 и переключив график СМ на график культуры. По соотношению цветовых полосок внизу графика можно судить о соотношении культуры. Если полоска АИ шире нашей раза в 3, то соотношение Cte/Cty будет 3, если у нас общее значение в 3 раза больше, то соотношение 0,33.

G = к-во наших юнитов в гарнизоне города. Имеются в виду лишь юниты, которые способны подавлять восстание, т.е. сюда не относятся рабочие, сеттлеры, лидеры, артиллерия любого рода, самолеты и корабли.

D = соотношение расстояния до нашей столицы и столицы АИ. Максимально худший показатель 0,25 (т.е. когда столица АИ в 4 и более раз ближе к городу, чем наша), наилучший показатель 4 (когда столица АИ в 4 и более раз дальше чем наша).
Естественно нашлись энтузиасты, которым было лень считать переходы по формуле вручную каждый раз, и в результате был создан калькулятор культурных переходов. Поблагодарим за это Annares(a).

Вот ссылка на калькулятор:
http://forums.civfanatics.com/attachment.php?s=&postid=1070942

Выводы:
1. От каких факторов зависит вероятность перехода указано выше.
2. Какие факторы больше или меньше влияют на переход можно определить «поигравшись» с калькулятором.
3. Факторы, которые НЕ влияют на вероятность культурного перехода:

— степень счастья населения в городе, кроме крайних случаев (бунты и праздники)
— наличие/отсутствие таких построек, как суды и полицейские участки (где-то у нас на форуме проскальзывала подобная инфа)
— соотношение нашего и чужеродного населения в городе

Движемся дальше.

Как с ним бороться.

Здесь рассмотрим факторы, снижающие вероятность перехода и исключающие ее полностью.
Возвращаясь к формуле, вероятность перехода можно снизить (в порядке действенности и осуществимости):

1. Путем снижения количества бунтовщиков.
2. Путем снижения к-ва иностранцев.
3. Путем увеличения гарнизона.
4. Путем постройки в городе своих культурных сооружений. Это дает 2 плюса – во-первых, после расширения наших границ мы сможем вытеснить культуру врага с нашей территории (с тех самых 21-клетки) и рано или поздно накопить в этом городе больше нашей культуры, чем вражеской. Это весьма и весьма спорный момент.
Вернемся к формуле P=[(F+T)*Cc*H*(Cte/Cty) — G]/D. Cc = 2 если в данном городе накоплено больше очков культуры АИ, чем наших и 1, если наоборот. Если мы имеем дело с древним городом врага, находящимся в глубине территории врага, то во-первых пройдет МНОГО времени, пока наша культура в этом городе станет больше вражеской, а если вокруг этого города есть другие мощные культурные центры врага, то они не особенно позволят расширить культурные границы захваченного города. Это говорит о том, что постройка в таком городе и в таких условиях наших культурных сооружений малополезна и даже опасна! Пока наш город расширит границы, он может перейти к врагу, пока в нем будут иностранцы, он может перейти к врагу – мы сначала потратим кучу денег на ускорение этих построек, а потом в случае перехода пропадут и сами постройки. Такой подход применим, только в том случае, если в городе не осталось иностранцы и мы уверены, что первое же расширение даст нам территорию в 21 клетку!
5. Путем полного уничтожения цивилизации врага – действует наверняка в отношении этой цивы, но если в зоне влияния есть культура другой цивы, то см. выше.
6. Путем массового поднятия нашей общей культуры – долго.
7. Путем перемещения нашей столицы к месту событий – глупо в большинстве случаев, такой подход можно применять только если игра ведется на 100К культуры, когда столица перемещается для быстрой застройки новых территорий нашими культурными постройками.

И наконец, что можно / нужно сделать, чтобы гарантированно избежать перехода:

Исходя из той же формулы к нулевому или отрицательному значению вероятности может привести:

Сумма (F+T), что означает, что в городе не должно быть иностранцев и что все 21 клетки должны быть под нашим влиянием, тогда (F+T) станет равным нулю.

Достаточное количество войск в гарнизоне. При определенном числе G вероятность выйдет отрицательной, что приведет к невозможности перехода. Количество войск можно посчитать на том же калькуляторе.

Еще можно поставить столицу в этом городе – столицы не переходят.
Поскольку все уже устали от формул перейдем собственно к реальному делу.

Наиболее действенными приемами считаю такие:

Пример. Итак имеем: война в индустриальную эпоху (или около того) – наиболее характерный случай – мощная культура соседних городов врага, большое население врага, наличие артиллерии, которая бьет на 2 клетки, наличие прочих бомбардирующих юнитов – самолетов, кораблей. Для успешной войны с минимальным количеством переходов я применяю такую тактику, главным образом, она направлена на то чтобы снизить количества сноса вражеских городов до минимума, т.к. от этого сильно страдает репутация:

1. Артобстрел. Перед началом хорошей войны с высококультурным соперником желательно иметь: хороший запас артиллерии/бомбардировщиков/бомбящих кораблей, которыми желательно снизить население до 3 или 2. Потом после захвата города население становится 2 или 1 соответственно. Если все же население до нужного уровня снизить не удалось, то:

2. Голодомор. Население страны, значительно превосходящей по культуре желательно выморить беспощадно, особенно, если этой циве еще суждено пожить. В год захвата можно ввести в город как можно больше войск. В моем опыте переход города НИКОГДА не встречался на первом ходу, я прочел несколько многостраничных тем на фанатиках по культурным переходам – там тоже никто не заявлял о подобном невезении. На следующих ход в городе образуется несколько упокоенных бунтовщиков (для желающих узнать по какому принципу образуются бунтовщики и с какой скорость подавляется сопротивление есть статья в War Academy http://www.civfanatics.com/civ3acad_resistance_revealed.shtml ). Их всех превращаем в специалистов и морим на селение голодом. Пару моментов:

— во избежание беспорядков лучше превращать небунтовщиков в артистов (поскольку трудно подсчитать хватит ли отчислений на роскоши и самой роскоши, чтобы упокоенные бунтовщики не начали беспорядки)
— при голодовке первыми дохнут бунтовщики, а потом уже остальные.
— После первого хода войска лучше вывести из города, т.к. начиная со второго хода вероятность перехода начинает действовать. Можно оставить только пару-тройку защитных юнитов, чтобы враг не отбил на контратаке и ОБЯЗАТЕЛЬНО немного войск под городом, чтобы убить 1-го защитного юнита врага, который образуется в городе, если переход всеже произойдет.

3. Национализация. Теперь нам необходимо «заменить» инородное население нашим. Для этого есть 2 пути.

— если в городе есть только бунтовщики, то введя в него 2-х наших рабочих или сеттлера мы заставим умирать от голода бунтовщиков, пока в нем не останутся только наши (в этом случае даже можно не усмирять бунтовщиков войсками, достаточно перекрыть пути к городу, чтобы враг его не отбил).
— Если там уже есть упокоенные инородцы, то можно поступить так – выморить население до 1, ввести своего рабочего и продолжать морить голодом. Последний инородец умрет от голода, а в городе останется наш!

4. Окультуривание. На начальной стадии достаточно построить, чаще купить одно здание, храм или библиотеку. Покупку лучше сделать не раньше, чем в городе останется 1 небунтующий житель, тогда можно небольшим гарнизоном (3-8 см. калькулятор) гарантировать непереход города, и, если наши войска успешно развивают наступление на ближайшие города.
Имея только наше население и все 21 клетку под нашим контролем мы можем забыть о проблеме перехода данного города к врагу.

5. Вандализм. В отдельных случаях, особенно, когда наше наступление захлебывается можно пойти и на вандализм – снести пару-тройку вражеских городов на лини фронта, чтобы закрепить захваченное…

Ну и напоследок еще один момент. В войне с крупной цивилизацией мы часто захватываем массу рабов. Если эта цива намного превосходит нашу по культуре, то ни в коем случае нельзя присоединять рабов этой цивы к нашим городам, пока не добъем эту циву окончательно. Каким бы ни был культурным наш город, он все равно МОЖЕТ перейти к врагу, если там есть инородцы врага. В одной из игр я потерял таким образом город с Дамбой и еще город с Iron Works, а эти города имели культурное значение больше 1000 и совсем не имели культуры АИ, к оторому они перешли.


автор: Sphynx
источник: civfanatics.ru

Советуем почитать:



Комментарии запрещены.

Вложения в знания приносят самые высокие дивиденды. — Бенджамин Франклин, Civilization IV: Colonization


Книги по шахматам