Age of Empires
Age of Empires
Age of Empires II
Age of Empires III
Asian Dynasties
Age of Wonders
Age of Wonders III
Alpha Centauri
Alien Crossfire
Галерея
Канал данных
Обзоры
Советы и секреты
Файлы
Call to Power II
Call to Power
Civilization: Call to Power
Галерея
Новости
City Building
Caesar
Caesar II
Caesar III
Caesar IV
Children of the Nile
Emperor
Pharaoh
Zeus: Master of Olympus
CivCity: Rome
FAQ
Галерея
Обзор
Файлы
Цивилопедия
Civilization
Скриншоты
Советы и секреты
Таблицы и формулы
Файлы
Цивилопедия
Civilization II
Дополнения
Обзоры
Советы и секреты
Файлы
Civilization III
Civ3: Conquests
Civ3: Play the World
FAQ
Архив
Моды, сценарии
Обзоры
Сделай сам
Стратегия и тактика
Таблицы и формулы
Техподдержка
Файлы
Читы и баги
Civilization IV
Civ4 Beyond the Sword
Civ4 Colonization
Civ4 Warlords
FAQ
Моды, сценарии
Обзоры
Стратегия и тактика
Таблицы
Техподдержка
Файлы
Civilization V
FAQ
Features
Gallery
Анализ
Нации
Обзоры
Руководство
Файлы
Цивилопедия
Colonization
Колонизопедия
Скриншоты
Стратегия и тактика
Файлы
GalCiv
Galactic Civilizations
Galactic Civilizations II
Galactic Civilizations III
Галерея
Моддинг
Обзоры
Советы и секреты
Файлы
Heroes of Might & Magic
Heroes of M&M
Heroes of Might & Magic II
Heroes of Might & Magic III
Новости
Master of Orion
Master of Orion
Master of Orion II
Master of Orion III
Файлы
Mount & Blade
M&B. История героя
M&B. Огнем и мечом
M&B. Эпоха турниров
Prophesy of Pendor
Галерея
Обзоры
Советы и секреты
Rise of Nations
Rise of Legends
Stronghold
Stronghold Kingdoms
Total War
Empire: Total War
Medieval: Total War
Medieval II: Total War
Shogun: Total War
Shogun II: Total War
Napoleon: Total War
Rome: Total War
Галерея
Музыка
Файлы
Видео
Игры
Мультфильмы
Спартак
Галерея
Concept Art
Labels & Covers
Лидеры
Обои
Скриншоты
Другие Цивилизации
Браузерные стратегии
Игры Сида Мейера
F-15 Strike Eagle
F-19 Stealth Fighter
Gunship
Railroad Tycoon
Sid Meier's Pirates!
Sid Meier’s Gettysburg!
Новости
Скачать
CIV1 Files
CIV2 Files
CIV3 Files
CIV4 Files
CIV5 Files
COL Files
M&B Files
Other Games Files
SMAC Files
TW Files
Аудиокниги
Журналы
Книги
Софт
Ссылки
Board Games
Browser Games
CIV Links
Console Games
Old Games
PC Games
История
Литература
Хроники
DOS
Игрострой
Интервью
История жанров
Сид Мейер
Старое Железо
Человек и Компьютер
Главная » Age of Empires » Age of Empires II » Эволюция замков. Военное дело Age of Empires II

Эволюция замков. Военное дело Age of Empires II

Строительство замков в Европе

С девятого века местные властители начали испещрять ландшафт Европы замками. Поначалу спроектированные и построенные просто, они эволюционировали в каменные крепости. Многие из них принадлежали королям или их вассалам, но большинство было построено в личных интересах местных дворян. Их строительство оправдывалось угрозой нападений варваров, но дворяне использовали их для установления контроля над местностью. Это было возможно, поскольку в Европе того времени не существовало сил стратегической обороны и сильной центральной власти.

Примером строительства замков в Европе является район Пуату во Франции. До начала нашествий викингов в девятом веке там было три замка; к одиннадцатому веку их стало тридцать девять. Такое положение дел сложилось во всей Европе. Замки строились быстро. До появления пушек защитники замка имели огромное преимущество над любым противником.

Результатом широкого распространения замков и поддержания больших контингентов солдат для их защиты стали не мирная жизнь и совместная защита от захватчиков, а непрекращающиеся военные действия.

Развитие замков

Самые первые замки строились по типу «motte and bailey» («холм и двор»). Холм представлял собой широкую ровную земляную насыпь, обычно пятидесяти футов высотой. На вершине насыпи строилась большая деревянная башня. Под насыпью было пространство, огороженное деревянным частоколом, называемое двором. Здесь размещались амбары, загоны для скота и хижины. Насыпь и двор были маленькими островками, окруженными заполненным водой рвом, вырытым при строительстве насыпи. Мост и крутая узкая тропа соединяли две части замка. При опасности, если силы защитников не могли удержать двор, они отходили в башню.

В одиннадцатом веке землю и дерево при строительстве замков стал заменять камень. Деревянную башню на верху насыпи заменило круглое каменное укрепленное сооружение, называемое «башня-оболочка». Она, в свою очередь, превратилась в башню или донжон. Защитная каменная стена окружала старый двор и донжон и, в свою очередь, была окружена рвом или каналом. В замок вели единственные укрепленные ворота, защищенные разводным мостом и портикуллисом. Самым известным примером замка такого типа является лондонский Тауэр, в том виде, в каком он был построен Вильямом Завоевателем. Это большое квадратное строение первоначально стояло отдельно и было побелено для привлечения внимания. Последующие короли улучшили этот замок, построив защитную стену и сделав другие усовершенствования, которые мы можем видеть сегодня.

Конструкция замка усовершенствовалась, когда крестоносцы вернулись с Востока и принесли с собой рассказы об укреплениях и осадных орудиях, которые они встречали в своих путешествиях. Были построены концентрические замки, в которых центральный донжон был окружен двумя или более кольцами стен. Стены были укреплены сначала квадратными, а затем круглыми башнями. Углы квадратных башен легко скалывались, делая всю башню очень уязвимой. Круглые башни были более устойчивы при штурме. На верху стен и башен строились зубчатые стенки, чтобы сделать более эффективным ведение боя сверху.

Пушки появились в Европе в начале четырнадцатого века, но эффективная осадная артиллерия не применялась до середины пятнадцатого. Конструкция замков изменилась в ответ на применение пушек. Высокие перпендикулярные стены были заменены низкими наклонными. К середине пятнадцатого века замки находились в упадке из-за усиления королевской власти. В одиннадцатом веке Вильям Завоеватель заявил право собственности на все замки в Англии, чтобы забрать их из рук дворян. К тринадцатому веку для постройки замка или укрепления существующего требовалось королевское позволение. Короли старались демилитаризовать замки, чтобы свести к минимуму их значение для потенциальных соперников.

Замки были заброшены и превратились в руины. Все большее значение приобретали укрепленные города, поскольку именно они стали основой благосостояния государства.

Постройка замков

Постройка замка могла продолжаться меньше года или до двадцати лет. В течение нескольких столетий строительство замков было важной отраслью индустрии. Знаменитые мастера-каменщики пользовались большим спросом, и артели строителей замков переходили с места на место. Города, желающие возводить соборы, должны были соперничать за искусных рабочих с сеньорами, желающими строить замки.

Строительство замка Бомари в Северном Уэльсе началось в 1295 году. Конструкция была симметричной и не имела слабых мест. В разгаре строительства оно требовало усилий тридцати кузнецов, четырехсот каменщиков и двух тысяч чернорабочих. Чернорабочие копали, переносили и поднимали тяжести, выполняли земляные и камнедробительные работы. Этот замок так и не был достроен. Строительство массивного замка Конуэй, построенного в Уэльсе королем Англии Эдуардом I, заняло сорок месяцев.

Стены замка представляли собой оболочки из каменной кладки, заполненные булыжниками и твердым камнем, скрепленными известковым раствором. Ширина стены составляла от шести до шестнадцати футов.


Советуем почитать:



Комментарии запрещены.

Любая достаточно развитая технология неотличима от магии — Артур С. Кларк, Civilization IV


Книги по шахматам