Age of Empires
Age of Empires
Age of Empires II
Age of Empires III
Asian Dynasties
Age of Wonders
Age of Wonders III
Alpha Centauri
Alien Crossfire
Галерея
Канал данных
Обзоры
Советы и секреты
Файлы
Call to Power II
Call to Power
Civilization: Call to Power
Галерея
Новости
City Building
Caesar
Caesar II
Caesar III
Caesar IV
Children of the Nile
Emperor
Pharaoh
Zeus: Master of Olympus
CivCity: Rome
FAQ
Галерея
Обзор
Файлы
Цивилопедия
Civilization
Скриншоты
Советы и секреты
Таблицы и формулы
Файлы
Цивилопедия
Civilization II
Дополнения
Обзоры
Советы и секреты
Файлы
Civilization III
Civ3: Conquests
Civ3: Play the World
FAQ
Архив
Моды, сценарии
Обзоры
Сделай сам
Стратегия и тактика
Таблицы и формулы
Техподдержка
Файлы
Читы и баги
Civilization IV
Civ4 Beyond the Sword
Civ4 Colonization
Civ4 Warlords
FAQ
Моды, сценарии
Обзоры
Стратегия и тактика
Таблицы
Техподдержка
Файлы
Civilization V
FAQ
Features
Gallery
Анализ
Нации
Обзоры
Руководство
Файлы
Цивилопедия
Colonization
Колонизопедия
Скриншоты
Стратегия и тактика
Файлы
GalCiv
Galactic Civilizations
Galactic Civilizations II
Galactic Civilizations III
Галерея
Моддинг
Обзоры
Советы и секреты
Файлы
Heroes of Might & Magic
Heroes of M&M
Heroes of Might & Magic II
Heroes of Might & Magic III
Новости
Master of Orion
Master of Orion
Master of Orion II
Master of Orion III
Файлы
Mount & Blade
M&B. История героя
M&B. Огнем и мечом
M&B. Эпоха турниров
Prophesy of Pendor
Галерея
Обзоры
Советы и секреты
Rise of Nations
Rise of Legends
Stronghold
Stronghold Kingdoms
Total War
Empire: Total War
Medieval: Total War
Medieval II: Total War
Shogun: Total War
Shogun II: Total War
Napoleon: Total War
Rome: Total War
Галерея
Музыка
Файлы
Видео
Игры
Мультфильмы
Спартак
Галерея
Concept Art
Labels & Covers
Лидеры
Обои
Скриншоты
Другие Цивилизации
Браузерные стратегии
Игры Сида Мейера
F-15 Strike Eagle
F-19 Stealth Fighter
Gunship
Railroad Tycoon
Sid Meier's Pirates!
Sid Meier’s Gettysburg!
Новости
Скачать
CIV1 Files
CIV2 Files
CIV3 Files
CIV4 Files
CIV5 Files
COL Files
M&B Files
Other Games Files
SMAC Files
TW Files
Аудиокниги
Журналы
Книги
Софт
Ссылки
Board Games
Browser Games
CIV Links
Console Games
Old Games
PC Games
История
Литература
Хроники
DOS
Игрострой
Интервью
История жанров
Сид Мейер
Старое Железо
Человек и Компьютер
Главная » Mount & Blade » M&B. Эпоха турниров » Лошади — Mount & Blade. Эпоха турниров (Warband)

Лошади — Mount & Blade. Эпоха турниров (Warband)

Введение | Характеристики персонажа | Управление | Инвентарь и предметы | Города и торговля | Лошади | Управление отрядом | Битвы | Карта мира | Сражения | Многопользовательская игра | Авторы


Всякого воина, будь он подобен льву, может погубить и обессилить ничтожное препятствие, как произошло со мной у Хомса; когда я вышел в бой, мою лошадь убили, и я получил пятьдесят ударов мечом. Это случилось во исполнение воли Аллаха и благодаря небрежности моего стремянного при укреплении поводьев лошади. Он привязал повод к кольцам, но не продел его через них, и когда я потянул за узду, желая уйти от врагов, узел поводьев развязался, и меня постигло то, что постигло.

Усама ибн Мункыз, «Книга Назидания»

Породы лошадей

В игре есть несколько пород лошадей, каждая из которых имеет свою цену и лучше или хуже других подходит для выполнения определённой задачи. Лучнику не подойдёт тяжёлая боевая лошадь в доспехах, а улан не сможет достойно атаковать, сидя верхом на старом муле.

  • Вьючные лошади, или мулы — это самая дешёвая порода, выращенная специально для низшего класса, который использует мулов в качестве верховых и вьючных животных. Мулов можно часто встретить в караванах.
  • Скаковые лошади тоже стоят недорого, они отличаются кротким нравом и мягкой походкой. Хорошая лошадь для путешествий за хорошую цену.
  • Степных лошадей вырастили кочевники. Это довольно мелкие животные отважного нрава. Они бегают с такой же скоростью, что и обычные скаковые кони, но отличаются большей выносливостью и лёгкостью.
  • Рысаки — это лёгкие лошади, предназначенные в первую очередь для гонцов. Они очень выносливые и быстрые. Сил у них немного, так что броню на рысака надеть нельзя, но благодаря своей скорости и ловкости они могут описывать круги вокруг врагов.
  • Гунтеры — это благородные боевые лошади, по скорости не уступающие рысакам, а по силе и выносливости — некоторым боевым коням. Они славятся своим умением быстро передвигаться по труднопроходимой местности во время охоты.
  • Боевые кони передвигаются медленнее всех остальных, зато они намного сильнее и могут носить кольчужную броню. Эти кони используются тяжёлой кавалерией и обучены сметать врага, а не объезжать его, что делает их очень опасными в бою против пехоты.
  • Дестриэ — самые большие, их используют элитная кавалерия и самые богатые рыцари. Их главные преимущества — огромные размеры, сила и способность носить прочную броню. Благодаря своему внушительному весу они ещё лучше справляются с вражеской пехотой, буквально втаптывая её в землю.


Лошадь можно купить у торговцев, но выбор у них обычно невелик. Прежде, чем купить лошадь, наведите на неё курсор мыши и узнайте, на что она способна. Чем выше будут показатели, тем лучше.

  • Скорость — показывает, насколько быстра лошадь.
  • Ловкость — показывает, как легко лошадь может разворачиваться и изменять скорость.
  • Броня — показывает уровень защиты. Броня лошади действует по тому же принципу, что и ваша.
  • Атака — урон, который лошадь нанесёт, сбив врага на полной скорости.

Вам могут повстречаться хромые лошади, лошади с круглой спиной (старые) или просто норовистые. Хромые медленно ездят из-за полученных ран, но со временем их можно вылечить; лошади с круглой спиной тоже довольно медленные; управляться с норовистыми лошадьми смогут только те, у кого очень хорошо развито умение верховой езды. Однако все эти лошади отличаются довольно низкой ценой по сравнению с остальными. Также вам могут повстречаться лошади с исключительными особенностями: резвые кони — более быстрые и вёрткие, а тяжёлые — более выносливы и лучше топчут врагов. Однако и стоят они дороже.

Как ездить верхом

Купив лошадь, щёлкните по её значку в инвентаре и перетащите его в ячейку «Лошадь». Если вы вступите в бой, то автоматически окажетесь в седле.

У лошадей довольно большая инерция. Для того чтобы поехать быстрее, вам придётся задержать кнопку «Вперёд» (по умолчанию это клавиша W) на пару секунд, чтобы конь успел разогнаться. Лошади разворачиваются медленнее, чем люди, поэтому всегда следите за дорогой, чтобы при случае успеть выполнить манёвр. Чем медленнее скорость, тем быстрее лошадь сможет повернуть. Двигаясь вверх или вниз по склону или через воду, лошадь идёт медленнее.

Чтобы спешиться, остановите лошадь и посмотрите вниз при помощи мыши, а когда появится команда «Спешиться», нажмите клавишу F. Сесть в седло можно так же: подойдите поближе, посмотрите на лошадь и нажмите клавишу F, когда появится команда «Сесть верхом». Обратите внимание: для того чтобы сесть на лошадь или спешиться, требуется определённое время, в течение которого вы будете очень уязвимы. Тронуть лошадь с места можно сразу же, как только вы поставите ногу в стремя, но вы не сможете атаковать, пока прочно не усядетесь в седле. Чтобы спешиться, необходимо полностью остановить лошадь.

Все лошади, на которых вы в данный момент не ездите, отображаются в вашем инвентаре и считаются вьючными, то есть на них можно погрузить какие-то вещи. Если у вас много поклажи, то лишняя лошадь увеличит скорость вашего передвижения по карте мира. Те лошади, что находятся в вашем инвентаре, не вступают в бой, поэтому вы не сможете менять коней во время сражения.

От полученных ранений лошадь может охрометь и сильно потерять в скорости и ловкости. Если у вас хорошо развито умение перевязки ран, вы сможете вылечить хромую лошадь, однако если до ранения ваш конь обладал особыми качествами (был резвым, тяжёлым или норовистым), то после лечения он станет обыкновенным.

Советуем почитать:



Комментарии запрещены.

Результат в войне предсказуем менее чем где бы то ни было — Ливий, Rome: Total War


Книги по шахматам