Age of Empires
Age of Empires
Age of Empires II
Age of Empires III
Asian Dynasties
Age of Wonders
Age of Wonders III
Alpha Centauri
Alien Crossfire
Галерея
Канал данных
Обзоры
Советы и секреты
Файлы
Call to Power II
Call to Power
Civilization: Call to Power
Галерея
Новости
City Building
Caesar
Caesar II
Caesar III
Caesar IV
Children of the Nile
Emperor
Pharaoh
Zeus: Master of Olympus
CivCity: Rome
FAQ
Галерея
Обзор
Файлы
Цивилопедия
Civilization
Скриншоты
Советы и секреты
Таблицы и формулы
Файлы
Цивилопедия
Civilization II
Дополнения
Обзоры
Советы и секреты
Файлы
Civilization III
Civ3: Conquests
Civ3: Play the World
FAQ
Архив
Моды, сценарии
Обзоры
Сделай сам
Стратегия и тактика
Таблицы и формулы
Техподдержка
Файлы
Читы и баги
Civilization IV
Civ4 Beyond the Sword
Civ4 Colonization
Civ4 Warlords
FAQ
Моды, сценарии
Обзоры
Стратегия и тактика
Таблицы
Техподдержка
Файлы
Civilization V
FAQ
Features
Gallery
Анализ
Нации
Обзоры
Руководство
Файлы
Цивилопедия
Colonization
Колонизопедия
Скриншоты
Стратегия и тактика
Файлы
GalCiv
Galactic Civilizations
Galactic Civilizations II
Galactic Civilizations III
Галерея
Моддинг
Обзоры
Советы и секреты
Файлы
Heroes of Might & Magic
Heroes of M&M
Heroes of Might & Magic II
Heroes of Might & Magic III
Новости
Master of Orion
Master of Orion
Master of Orion II
Master of Orion III
Файлы
Mount & Blade
M&B. История героя
M&B. Огнем и мечом
M&B. Эпоха турниров
Prophesy of Pendor
Галерея
Обзоры
Советы и секреты
Rise of Nations
Rise of Legends
Stronghold
Stronghold Kingdoms
Total War
Empire: Total War
Medieval: Total War
Medieval II: Total War
Shogun: Total War
Shogun II: Total War
Napoleon: Total War
Rome: Total War
Галерея
Музыка
Файлы
Видео
Игры
Мультфильмы
Спартак
Галерея
Concept Art
Labels & Covers
Лидеры
Обои
Скриншоты
Другие Цивилизации
Браузерные стратегии
Игры Сида Мейера
F-15 Strike Eagle
F-19 Stealth Fighter
Gunship
Railroad Tycoon
Sid Meier's Pirates!
Sid Meier’s Gettysburg!
Новости
Скачать
CIV1 Files
CIV2 Files
CIV3 Files
CIV4 Files
CIV5 Files
COL Files
M&B Files
Other Games Files
SMAC Files
TW Files
Аудиокниги
Журналы
Книги
Софт
Ссылки
Board Games
Browser Games
CIV Links
Console Games
Old Games
PC Games
История
Литература
Хроники
DOS
Игрострой
Интервью
История жанров
Сид Мейер
Старое Железо
Человек и Компьютер
Главная » Civilization V » БИТВА 1. БОРЬБА ЗА КОЛОНИИ. Дуэльный клуб ЛКИ: Sid Meyer’s CIVILIZATION V

БИТВА 1. БОРЬБА ЗА КОЛОНИИ. Дуэльный клуб ЛКИ: Sid Meyer’s CIVILIZATION V

Дуэльный клуб: Цивилизация 5«Цивилизцаия» — это серия-легенда- существует уже двадцать лет и до снх пор ухитрилась не испортиться, А на этот раз еще и обогатилась — появились маневры, тактические ходы, игра стала ближе к жанру vargame. Шутка ли — провести выбранную страну сквозь тысячелетия, управляя ее военной силон, экономикой, дипломатией? Каждый ход «Цивилизация» ставит перед нелегким выбором, и его последствия могут привести к победе или поражению. В этой игре много неочевидного, и каждая ошибка дорого стоит. Она просто просится в наш Дуэльный клуб!

БИТВА 1. БОРЬБА ЗА КОЛОНИИ

ПЕРВИЧНОЕ НАКОПЛЕНИЕ КАПИТАЛА

Пушкарь: Доставшийся мне островок не так уж мал, по меркам карты это вообще континент. Три-четыре города разместятся на нем свободно. Неподалеку от точки старта пасутся слоники, есть залежи мрамора, на за-паде виднеется источник красителей и выводок крупного рогатого скота, а на юге — бананы и лошади. Это не говоря уже об обилии рыбных косяков вдоль всей линии побережья. И ни единого соседа. Раздолье!
Строю один город, затем второй, а с третьим приходится повременить — на восточном полуострове ощетинились копьями варвары а все мои войска уплыли на разведку. А вернувшись, вдруг обнаружили на месте варварского лагеря полуживого грече-ского гопни… то есть гоплита — элитную греческую пехоту. Напасть на него, что ли? Нет, рано. Удовлетворимся пока информацией о том, что противник обосновался где-то неподалеку, и продолжим развиваться.
Все-таки возвожу третий город и начинаю думать, куда бы вложить избыток финансов. Пожалуй, стоит подружиться с каким-нибудь из городов-государств, желательно из тех, что богаты железом. На выбор имеется воинственный Тир и приморский Брюссель. Останавливаюсь на втором варианте — бойцов я лучше буду производить сам, каких захочу, а не каких подсунут. А еда лишней никогда не будет, Даже если это капуста.

Грабский: Греция расположилась на уютном острове на юге карты. Пространства мало, поэтому ищу хорошие места под закладку городов. Рабочие сразу строят торговые посты. В этой игре я намерен дружить с городами-государствами, и потому деньги превыше всего. На прибережных отмелях много рыбы; я покупаю рыбные участки моря и заказываю в городах рабочие лодки. Однако города растут как-то медленно,
Золото тоже не спешит заполнять казну. В сопровождении гоплита на юго-запад острова отправляется поселенец—основывать третий город. Остальные гоплиты поплыли разведывать Ойкумену. Александра нашел довольно быстро — его остров к востоку от моего.

Важнее всего быстро заработать денег, чтобы успеть договориться с каким-нибудь городом. Изучаю в самом начале денежное обращение, чтобы строить рынок. Он не только прибавит денег, но и будет периодически вызывать великого торговца, который поможет в моей дипломатической миссии. Пространство трачу в основном на торговые посты. Из политических институтов, получаемых за культуру, выбор очевиден — патронаж. После экономических открытий перехожу на исследования флота.

Вот Осло, первый мой союзник. доставляет в Грецию пищу. Вскоре уже и Флоренция начала распространять на греков свою культуру. Города накопи иочлли морально расти Геперь решим другую проблему — во всей Элладе нет ни грамма железной руды, Отдаю городу-государству Тир мягкий металл в обмен на твердый.

На Востоке пока затишье — надеюсь, не перед бурей. Эти сонгайские пираты, оказывается, вполне деловые и почти цивилизованные люди. Мы заключили сделку по обмену предметами роскоши, и теперь в Афинах праздник. Надо бы еще увеличить приток денег. Нахожу единственный незаселенный остров и отправляю туда поселенца с рабочим. Остров этот совсем рядом с землями Александра, но других не осталось.

Ручеек золота стал полноводной рекой. Греция уже заключила союз с шестью городами-государствами и быстро приобретает новых союзников. Кто-то из них подарил мне великого полководца. Начинаю с его помощью золотой век. Каких только товаров не увидишь на афинском базаре! И какого из языков не услы-шишь! Греция рада каждому чужеземцу приплывшему с товаром, а не с обнаженным мечом. Застой сменился экономическим чудом

Пушкарь: Контакт с Брюсселем налажен, скоро у меня будет железо! Это прекрасно, оно позволит мне строить мощные фрегаты взамен каравелл, от которых всего-то и толку что быстро плавают и далеко видят. Нет, Сонгаю нужен тяжелый флот, тем более что разведка уже не очень актуальна — карта разведана почти целиком.

Переориентирую науку на открытие навигации. Вовремя родившийся великий ученый сильно ускоряет процесс, но, когда я попытался заказать первый фрегат, внезапно выяснилось, что железо в закрома родины еще не поступало. В чем дело?
Стучусь властям Брюсселя. Те бодро рапортуют, что души во мне не чают и готовы незамедлительно приступить к поставкам ресурса, едва я соединю наши государства дорогами. Какое-то время перевариваю информацию, пытаясь понять, как построить мост через океан. Гавани и порты в моих го-родах имеются, значит, проблема не в этом. Но в чем тогда?
Тщательный осмотр карты показал, что источники железа и правда есть только у двух городов. При-чем оба на одном острове «Хм… А что, если». А что, если просто захватить один из них, присоединив к своей империи, а дорогу протягивать уже от него? Кроме того, это позволит мне добывать железо самому а заодно лишит оппонента доступа к стратегическому ресурсу вообще. Ведь других месторождений на карте попросту нет!
Сказано — сделано. Все города моментально переходят на производство каравелл и особой сонгайской конницы, имеющей плюсы к захвату городов. Постепенно флотилия стягивается к ничего не подозревающему Тиру, подкрепляется великим полководцем и буквально за пару ходов завоевывает поселение.
Очень кстати рядом обнаруживается варварский лагерь с пленным рабочим. Отбиваю несчастного у дикарей, вручаю ему лопату и приказываю копать шахту. Появление фрегатов уже не за горами.

ГОРЕ ПОБЕЖДЕННЫМ

Грабский: Наконец есть возможность заложить мощный флот. Нынешних пары каравелл не хватит, чтобы обезопасить моря для греческих купцов. Вот с верфей сходит первый фрегат, скоро будет второй. Еще немного и Эллада станет сильным морским государством, способным защитить себя и колонии.

Дуэль в Цивилизации 5Но нет, не станет. Александр напал на Тир. Мой единственный источник железа. Что же делать?! Нужно придти на помощь союзнику, но флот Сонгая значительно сильнее моего, Более того, уникальная особенность этой цивилизации делает их наземные войска защищенными на море. Как помочь Тиру? Экономика только продышалась, и у Эллады всего несколько посудин. Греция ограничилась официальным осуждением сонгайской агрессии. Вернувшийся в Афины посол произнес вошедшую в историю фразу: «Я привез мир нашему поколению». Но все понимали, что на самом деле произошло и что произойдет дальше.
Итак, я остался без железа, и теперь мне не видать фрегатов, разве что под сонгайским флагом. А каравеллы ощутимо слабее. Произвожу их во всех городах, агрессору нужно дать отпор. Успеваю заложить еще несколько посудин. Приток золота воистину огромен, и я могу нанять несколько отрядов для обороны городов.

Пушкарь: Сразу после захвата Тира приходит сообщение из Брюсселя; железо прибыло в столицу Почему только сейчас? Испугались, что вслед за Тиром я приду еще и к ним? Непонятно. Но вполне своевременно.
Не мешкая ни десятилетия, строю сразу четыре фрегата — на все доступные ресурсы. А имеющиеся каравеллы отправляю ненавязчиво патрулировать греческие границы. Надеюсь, противника это не слишком насторожит, Впрочем, ни войск, ни флота у него практически нет. Самое время объявлять войну!
Защищая Вячеслава, против меня выступило с полдюжины городов-государств по всему миру, Где-то далеко, у северного полюса, абсолютно мирный городок Рагуза внезапно расстрелял отряд копейщиков, просто проходивший мимо по своим разведческим делам. Ближайшие соседи ощетиниваются оружием. Дела…
Но мне и не нужно ввязываться с ними в затяжной конфликт. Флот моментально занимает пролив вокруг столицы соперника и начинает бомбардировку побережья. Спустя несколько ходов защита Афин снижается настолько, что отряд конницы занимает город без единого выстрела, Даже расовые плюсы не пригодились

Грабский: Еще бы немного времени… но мне его не дали. На горизонте показались корабли Александра. Я бы много сейчас отдал за несколько требуше, но железа совсем не осталось. Мой жалкий флот смели за пару ходов — из Сонгая приплыла целая армада, заслонившая горизонт. На берег Эллады высаживается десант. Копейщики стоят насмерть, пытаясь хоть немного задержать конницу неприятеля. Пара залпов корабельных орудий, и полумертвых копьеносцев давит кавалерия. Афины, оплот свободных народов, город купцов и философов, лежат в руинах. Это конец. И только через несколько веков сонгайские археологи, ведущие раскопки в западных колониях, узнают, какая гут когда-то была цивилизация.

Вячеслав Грабский: я проиграл в развитии, надо было больше внимания уделить вначале расширению городов. Культурные здания быстро увеличили бы территорию, и я быстрее застроил бы ее торговыми постами. А так экономический подъем Греции начался слишком поздно и ничего не изменил. Кто не может прокормить собственный флот, будет кормить чужой — история неумолима. Александр грамотно воспользовался обстановкой и отобрал у меня единственный источник железа. Мое поражение стало неизбежным.

Александр Пушкарь: Когда выяснилось, что на всей карте только два источника железа и оба — на одном острове, дальнейший план созрел моментально. И вполне оправдал себя — лишенный возможности строить что-то серьезнее каравелл, противник долго не протянул.

По материалам журнала «ЛКИ«

Советуем почитать:



Комментарии запрещены.

Сид Мейер не придумывает характеры своим персонажам. Они придумывают сами. — Вся правда о Сиде Мейере


Книги по шахматам