Города, военные юниты и цивики требуют затрат на своё содержание, особенно города. Иметь большое количество городов – очень дорогое удовольствие, особенно на ранних этапах игры; смотрите ниже Раздел 2.4.1 Правило 60%, дабы ознакомиться с предлагаемой стратегией борьбы с этой проблемой.
Результатом смены цивика является один и более ходов анархии, в течение которой ваша цивилизация не прогрессирует – нет исследований, нет строительства и так далее. Следовательно, чрезмерная смена цивиков может оставить вас позади других цивилизаций, особенно имеющих Духовный трейт и не погружающихся в анархию.
Леса можно вырубать, чтобы заработать очки производства («молотки»). Вырубайте леса заранее, чтобы получить необходимые вам юниты/улучшения/чудеса.
Не включайте автоматических рабочих: помимо прочего, они имеют тенденцию строить слишком много ферм и недостаточно коттеджей. Будет гораздо лучше, если вы сами будете управлять своими рабочими. Если вы всё же хотите автоматизировать рабочих, включите в Опциях «Автоматизированные рабочие оставляют существующие улучшения» и «Автоматизированные рабочие не вырубают лес».
Кругосветное плавание
Если вы будете первым, кто обогнёт земной шар, то все ваши корабли получат +1 движения в ход до конца игры.
Отметьте, что для этого не требуется совершить замкнутый круг; несколько путей, которые в совокупности открывают все клетки с запада на восток, так же учитываются (данный пункт действует на цилиндрических картах, если карта тороидальная, то необходим ещё и путь с севера на юг, а если плоская, то совершить «кругосветку» нельзя вовсе; благодарности за дополнение: Посол и Bemep – прим., GobblinS).
Лучшая стратегия, чтобы добиться этой цели: открыть Оптику, построить две Каравеллы и отправить их в противоположных направлениях. Так же это отличный способ обнаружить все остальные цивилизации на карте.
На таких типах карт, как архипелаг, которые содержат ряд связанных между собой островов, может существовать возможность обогнуть земной шар, используя лодки, которые не могут выйти в океан: галеры, триремы и даже рабочие судна.
Вы так же можете получить этот бонус, заполучив карты мира других цивилизаций, которые, в совокупности, открывают необходимые клетки. И не нужно даже строить корабли!
Этот бонус менее важен, возможно, даже вообще не нужен, на карте Пангея; ценен на картах Континенты; и бесценен на картах Архипелаг, на которых сильный (и быстрый!) флот является критичным для успеха.
Рабство
Цивик Рабство позволяет вам пожертвовать частью населения города («ускорение населением»), чтобы ускорить производство постройки или юнита.
В результате «ускорения населением» вы на десять ходов (на нормальной скорости) получите одного дополнительного несчастного жителя в данном городе.
Вы не можете пожертвовать больше половины населения города.
После того, как Театр Глобус уберёт всех несчастных, вы можете жертвовать в этом городе столько жителей, сколько захотите, и несчастных жителей не будет (но ограничение по количеству жителей остаётся – прим., GobblinS).
Если пользоваться рабством аккуратно, вы можете убирать несчастных. Если в городе несчастных жителей больше, чем счастливых, то, пожертвовав несчастных жителей, вы сможете снова сделать город «счастливым». Это может быть особенно ценно на ранних этапах игры, когда «лимит счастья» ваших городов может быть довольно низким.