Age of Empires
Age of Empires
Age of Empires II
Age of Empires III
Asian Dynasties
Age of Wonders
Age of Wonders III
Alpha Centauri
Alien Crossfire
Галерея
Канал данных
Обзоры
Советы и секреты
Файлы
Call to Power II
Call to Power
Civilization: Call to Power
Галерея
Новости
City Building
Caesar
Caesar II
Caesar III
Caesar IV
Children of the Nile
Emperor
Pharaoh
Zeus: Master of Olympus
CivCity: Rome
FAQ
Галерея
Обзор
Файлы
Цивилопедия
Civilization
Скриншоты
Советы и секреты
Таблицы и формулы
Файлы
Цивилопедия
Civilization II
Дополнения
Обзоры
Советы и секреты
Файлы
Civilization III
Civ3: Conquests
Civ3: Play the World
FAQ
Архив
Моды, сценарии
Обзоры
Сделай сам
Стратегия и тактика
Таблицы и формулы
Техподдержка
Файлы
Читы и баги
Civilization IV
Civ4 Beyond the Sword
Civ4 Colonization
Civ4 Warlords
FAQ
Моды, сценарии
Обзоры
Стратегия и тактика
Таблицы
Техподдержка
Файлы
Civilization V
FAQ
Features
Gallery
Анализ
Нации
Обзоры
Руководство
Файлы
Цивилопедия
Colonization
Колонизопедия
Скриншоты
Стратегия и тактика
Файлы
GalCiv
Galactic Civilizations
Galactic Civilizations II
Galactic Civilizations III
Галерея
Моддинг
Обзоры
Советы и секреты
Файлы
Heroes of Might & Magic
Heroes of M&M
Heroes of Might & Magic II
Heroes of Might & Magic III
Новости
Master of Orion
Master of Orion
Master of Orion II
Master of Orion III
Файлы
Mount & Blade
M&B. История героя
M&B. Огнем и мечом
M&B. Эпоха турниров
Prophesy of Pendor
Галерея
Обзоры
Советы и секреты
Rise of Nations
Rise of Legends
Stronghold
Stronghold Kingdoms
Total War
Empire: Total War
Medieval: Total War
Medieval II: Total War
Shogun: Total War
Shogun II: Total War
Napoleon: Total War
Rome: Total War
Галерея
Музыка
Файлы
Видео
Игры
Мультфильмы
Спартак
Галерея
Concept Art
Labels & Covers
Лидеры
Обои
Скриншоты
Другие Цивилизации
Браузерные стратегии
Игры Сида Мейера
F-15 Strike Eagle
F-19 Stealth Fighter
Gunship
Railroad Tycoon
Sid Meier's Pirates!
Sid Meier’s Gettysburg!
Новости
Скачать
CIV1 Files
CIV2 Files
CIV3 Files
CIV4 Files
CIV5 Files
COL Files
M&B Files
Other Games Files
SMAC Files
TW Files
Аудиокниги
Журналы
Книги
Софт
Ссылки
Board Games
Browser Games
CIV Links
Console Games
Old Games
PC Games
История
Литература
Хроники
DOS
Игрострой
Интервью
История жанров
Сид Мейер
Старое Железо
Человек и Компьютер
Главная » Хроники » Игрострой » Игры и CASE-технологии

Игры и CASE-технологии

Современная программная индустрия за последнее десятилетие сделала огромные шаги. Мы подчас не замечаем этого, работая с привычным Нортоном, текстовыми процессорами типа WinWord, компиляторами VC++ 4.2 и BC++ 5.0 под Windows, и считаем, что прогресс компьютерных технологий ограничивается совершенствованием оболочек, увеличением скорости компиляции, расширением возможностей библиотек OWL или MFC и появлением пакетов типа GameSDK.

Однако, современные технологии разработки больших программных комплексов достигли не виданных пару лет назад высот. А сегодняшние игры, представляющие из себя подчас очень сложные информационно-моделирующие системы, разрабатываются подчас по старинке. Тратятся огромные суммы на доведение проекта до коммерческой версии, и с опозданием на полгода-год, а то и пару лет на рынок выбрасывается продукт, полный багов. Руководители крупнейших игровых фирм стонут в поисках хороших project-менеджеров, считая, что все их проблемы проистекают только из-за нехватки квалифицированных руководителей и постановщиков.

Однако уже давно известно, что проблемы реализации крупных проектов заключаются не столько в нехватке кадров, сколько в физической невозможности человеческого мозга отслеживать все взаимосвязи в программе. Не помогает структурное программирование, объектный подход, которые полезны только на уровне локального программирования, кодирования или продумывания структуры кода (Programming in Small), но ничего не дают, когда размер программы начинает исчисляться миллионами строк.

Кроме того, большое значение играет способ организации интерфейса с пользователем, накладывающий ряд ограничений на структуру программы. Для Windows-игр ядро должно быть событийно-ориентированным, для DOS это не обязательно (хотя желательно). Многое зависит от «идеологии» графического механизма: в DirectX используется одна методика выделения этапа отрисовки экрана, в трехмерных ДОСовских библиотеках все устроено совсем по-другому.

Обычно, эти вещи начинают учитываться на этапе кодирования, когда гэйм-менеджер примерно распределил роли (ты пишешь алгоритмы поведения, ты трехмерный механизм, ты ваяешь спрайтики) и начинает «давить». В результате на этапе стыковки разных частей игры возникают непредвиденные противоречия типа: «А чего это ты нарисовал по десять спрайтов на каждую базу? У меня они все статичные,» — или, — «А че твои мужики так долго думают? у меня экраны еле-еле сменяются».

Это самые примитивные примеры. Наиболее серьезные ошибки на этапе проектирования в дальнейшем обычно приводят к полной неработоспособности программы и необходимости переписывания ее с самого начала. Преимущество объектного подхода на уровне Programming in Large — лишь фикция, так как неправильно спланированная структура объектов и их взаимосвязей все равно приводит к необходимости переделки, что подчас при объектном подходе к созданию игры еще сложнее. Хотя во многих современных играх намечается тенденция к их упрощению в сторону многомегабайтного «омультимедиовывания», появляются игры и с довольно сложными внутренними моделями, например, GeneWars или амбициозный проект Shattered Legacy (Ultima On-Line) от Origin.

Даже несколько ведущих гэйм-менеджеров и бригадный подряд, придуманный IBM, не спасут такие проекты от краха без использования полноценных технологий разработки ПО. Наивно думать, что ведущие игровые компании создают свои наиболее крупные продукты «дедовским способом». Внутрифирменные технологии являются секретной конфиденциальной информацией, оберегаемой значительно более тщательно, чем исходные тексты трехмерных механизмов и алгоритмов ИИ.

Для ряда неигровых областей программной индустрии имеются специализированные средства (CASE-системы, Computer Aided Software/System Engineering), позволяющие на визуальном уровне разрабатывать огромные программные комплексы, не содержащие на уровне кода ни одной ошибки. Основной упор здесь делается на создание МОДЕЛИ проекта. Эта модель описывается с помощью стандартных нотаций (SADT (IDEF), DFD, диаграмм Чена, Йордона/ДеМарко, Гэйна/Сарсона и так далее), позволяющих в формальном виде представить на экране компьютера любые особенности модели, начиная от информационной структуры данных, функциональных зависимостей или процессов, протекающих в реальном времени (стандарт STD, диаграммы перехода состояний).

В дальнейшем CASE-система сама генерирует код для созданной в визуальном редакторе модели. Любые изменения вносятся в программу только на ее уровне, не вызывая логических ошибок на этапе отсутствующего ручного кодирования, что позволяет легко менять внутреннюю структуру программного продукта без боязни побочных эффектов.

Уже давно проверено опытом, что без построения тщательно продуманной модели фактически невозможно успешно и без ошибок реализовать крупный проект. Особенно это актуально для сложных систем управления движением, контроля за функционированием АЭС и так далее. К счастью, имеющиеся на сегодняшний день CASE-системы позволяют реализовывать подобные проекты с очень высокой степенью надежности.

Некоторые особенности CASE-идеологии прямо-таки напрашиваются быть использованными для создания игр. Дело в том, что системы автоматического создания программ нередко малоэффективны в областях, плохо поддающихся формализации, особенно в России, где практически во всех областях царит полный бардак, причем даже банковская система — отнюдь не исключение. Но для строго формализуемых задач CASE-системы просто незаменимы, а игры и являются именно такими задачами, так как все действие происходит в виртуальном и соответственно предельно детализированном мире.

При этом плюсы CASE-подхода очевидны. Это, прежде всего, очень быстрое создание игр, не содержащих ошибок, и возможность многократного использования наработанных моделей (на уровне объектной идеологии этот подход, к сожалению, пока совершенно не оправдал себя) в последующих играх. Формальные нотации позволяют описывать абсолютно все типы игр, например, большинство CASE-систем дают возможность создавать полноценные адвентюры, где действие легко описывается, например, графом. Для описания real-time игр (и не только игр, а множества динамических процессов) существует, как уже говорилось, STD-нотация. Конечно, трудно найти CASE-инструментарий для автоматического создания Dune-подобных игр, но по крайней мере для поддержки соответствующей модели на протяжении всего этапа создания проекта это делать сегодня просто необходимо.

Выигрыш в скорости разработки достигает порядков. Это реальные практические цифры. Однако не стоит, конечно, считать, что достаточно купить CASE-систему, и она сама напишет для Вас игру. Не следует забывать, прежде всего, что эти системы стоят довольно дорого. Одно клиентское место подчас может обойтись в 5-7 тысяч долларов. Но самое важное значение приобретает процесс создания безошибочной модели.

И здесь никакие программные продукты уже не помогают, на первое место выходит человек-специалист. Их называют обычно системными аналитиками. Это очень дефицитная и высоко оплачиваемая специальность. Например, московское представительство компании Price WaterHouse, занимающейся системным анализом, реинженирингом бизнес-процессов (кардинальным улучшением работы компании с помощью исследования ее структуры и реорганизации деятельности — чем не некая динамическая деловая игра?), берет за один день работы своего системного аналитика полторы тысячи долларов. И эти деньги окупаются очень быстро.

Интересно, что уже выпускаются специализированные, можно так сказать, игровые CASE-системы типа Klik’n’Play. Они пока не обладают полнофункциональными возможностями для создания, например, коммерческой адвентюры, но уже демонстрируют нечто, близкое к высокоуровневой технологии разработки программ.

Вывод, собственно, достаточно очевиден. При создании достаточно сложной игры просто необходимо иметь формализованную модель, описывающую все игровые взаимосвязи. Важно понимать отличие понятия «модель» от всем привычного «Технического Задания», описывающего, ЧТО должно получиться. Модель же детально описывает, КАК игра должна работать. Конечно, покупать CASE-системы в ряде случаев нерационально, но иметь формальное описание модели нужно обязательно.

Иначе проект может растянуться на годы, или не завершиться вообще. Начинать, в принципе, можно с формальных описаний на листочках в клеточку, даже на таком уровне формализации время, потраченное на продумывание модели, окупится сторицей. Главное, чтобы описания эти осуществлялись с помощью строгих правил. Имеется ряд книг по различным нотациям (наиболее распространены IDEF-описания), переведенных на русский, их хоть и не много, но они, к счастью, начинают появляться. На английском же соответствующую информацию можно выкачать из Интернета.

Одним из краеугольных камней системного анализа является фундаментальный вопрос «какая модель первична — информационная или функциональная», или что же описывать — объекты и взаимосвязи между ними или движение информации между объектами. Обе эти модели имеют право на существование, и способы выбора адекватной модели — тема отдельного разговора.

Резюмируя, можно сказать, что использование CASE-технологий в самых разнообразных программистских (и не только!) проектах дает однозначный существенный выигрыш. Как реализовать его для быстрой разработки надежных игр? Надо пробовать, начинать с небольших проектиков, постепенно осознавая все преимущества использования формальных моделей игровых процессов, и постепенно переходить к крупномасштабным проектам. Это известный итерационный процесс обучения, касающийся не только «кэйзов», но и любых других отраслей человеческого знания. Ведь имеющиеся программные комплексы и технологии могут очень и очень существенно помочь многим разработчикам компьютерных игр.


Сергей Бобровский, 1996

Советуем почитать:



Комментарии запрещены.

Нет места на земле более счастливого, чем Америка. Она достаточно удалена от раздираемого противоречиями остального мира, и ей не нужно ничего другого, кроме как с ним торговать. — Томас Пейн, Civilization IV: Colonization


Книги по шахматам